Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выбираем большой горшок для цветов – что лучше вазон или кашпо


Споры о воздействии пластиковых и керамических горшков на продолжительность жизни комнатных и уличных растений не утихают который год. Цветоводы постоянно спорят о том, что материал изготовления подобной тары может продлевать или же, наоборот, сокращать период развития и жизни растений. Впрочем, как керамические, так и пластиковые горшки предусматривают свои особенности и преимущества. А купить их с максимальной выгодой можно на сайте https://kupikashpo.ru/catalog/kashpo_i_gorshki_dlya_tsvetov/bolshie_tsvetochnye_gorshki/. Также на жизнь и правильность развития уличных и комнатных цветов значительно влияет правильность полива и создания наиболее благоприятных условий. Тем не менее, стоит рассмотреть главные особенности и достоинства больших горшков из пластика и керамики.

Керамические горшки


Современные горшки подобного типа изготавливаются из неглазурованной глины, которая пропускает воздух и способствует его свободному распределению по территории емкости. Поступление воздуха благоприятно воздействует на рост корней, стимулируя их усиленное развитие. Также глина обладает способностью впитывать лишнюю влагу, поэтому подобные горшки станут отличным решением для цветов, которые нуждаются в более сухом грунте. При этом зачастую цветы, растущие в глиняных горшках, нуждаются в более частом поливе, нежели те, что высажены в пластиковых аналогах.

Особенности:

• привлекательный вид;
• способность поглощать лишнюю влагу;
• оригинальный дизайн;
• хрупкость.

Пластиковые горшки


Вопреки распространенному мнению, горшки из пластика являются более прочными, нежели аналоги из глины. Они сегодня представляются в разных стилевых исполнениях и имеют более низкую стоимость, в сравнении с глиняными.

Толщина и вес горшков


Различие показателей толщины таких горшков можно одновременно считать как преимуществом, так и недостатком. Так, глиняные изделия имеют более солидный вес и лучше предотвращают опрокидывание. Но большие горшки из глины достаточно сложно перемещать на новое место, поскольку их вес является тоже достаточно большим. В это время пластиковые горшки опрокидываются чаще, но при их перемещении обычно не возникает каких-либо сложностей.

Глиняные модели обычно имеют значительную толщину стенок, что опять же приводит к увеличению веса, но при этом создает оптимальные условия для защиты корневой системы от неблагоприятных факторов. К примеру, цветы в таких горшках могут нормально развиваться даже в плохо отапливаемых помещениях, поскольку глина изолирует корневую систему от холода. Пластиковые аналоги являются тонкостенными и более легкими, но при этом изоляция корней производится на минимальном уровне или и вовсе отсутствует.