Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Интерьер малогабаритной квартиры: как увеличить полезную площадь



Вы давно планировали отремонтировать свою небольшую квартиру, и каким-то образом получить хотя бы несколько дополнительных квадратных метров полезной площади. В этой статье мы постараемся рассказать обо всех возможных способах изменения интерьера вашей квартиры, чтобы увеличить полезную площадь.

Первое, что вы можете сделать, это снести все стены, и наконец-то вдохнуть полной грудью воздух в своей маленькой квартире. Но прежде всего, советуем вам хорошо подумать, стоит ли применять столь радикальный подход. Ведь если вы снесете стены, то получите лишь несколько квадратов площади, и проблему на полгода. В случае, если вы все же решите это сделать, следует подготовиться к длительному ремонту, потому что снос стен - это не быстрая, шумная и пыльная работа. Кроме того, перед началом работ по сносу следует узнать все о документации, поскольку любая перепланировка должна быть одобрена рядом соответствующих организаций.

Если у вас нет намерения сносить стены, не отчаивайтесь. Жизнь в "малогабаритке" можно сделать более комфортной без серьезных изменений. Большинство людей считают, что маленькие квартиры определяются только высотой потолка и небольшой площадью стен. На самом деле это не так, огромную роль играют лишние предметы или неправильно расставленная мебель в квартире. В настоящее время минимализм становится все более популярным. Поэтому, если речь идет уже о небольших квартирах, и для того, чтобы увеличить полезную площадь, необходимо использовать только этот стиль оформления. Цель этого стиля, думаю, всем понятна, — оставить в комнате только мебель и вещи первой необходимости. Хлам, который постоянно всплывает, нужно выбрасывать, а не хранить под кроватью или на балконе.

Также стоит заглянуть на кухню и посмотреть, сколько там шкафов, тумбочек и сервантов. Часто более половины пространства в кухонных шкафах занимает хлам, который жалко выбрасывать из года в год. Если вы хотите, чтобы в вашем доме было немного свободного пространства, вам нужно избавиться от старых вещей, таких как ковры, темные шторы, старые ненужные книги или хрустальные сервизы, которые никому не нужны. Все эти вещи создают ощущение захламленности, но когда вы освободите комнату, то удивитесь, обнаружив, что в ней совсем не тесно. Еще лучше, если пришло время избавиться от детских лыж и дедушкиного велосипеда. Или, в крайнем случае, утеплить балкон и сделать небольшой шкаф, или убрать оконный блок и тем самым увеличить полезную площадь комнаты.

Вы можете экспериментировать с кладовой. В большинстве кладовых есть только тряпки и ведра для мытья полов. Превратите его в гардеробную, и вам больше не понадобятся большие шкафы. Это становится все более популярным, и во многих домах, где пространство ограничено, люди отводят под гардеробные целые спальни. Это очень экономит пространство, так как избавляет от необходимости устанавливать шкаф в каждой комнате. Используйте для хранения многоуровневые стеллажи и покупайте новую мебель только с большим количеством встроенных ящиков. Если вы решили полностью изменить свой интерьер, натуральное дерево, светлые цвета и необработанные формы мебели идеально подходят для оптического увеличения маленькой квартиры.