Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шеки (историческая область)

Шеки — историческая область в Закавказье (на территории совр. Азербайджанской Республики).

География

На севере и северо-востоке границы исторической области Шеки обычно проходили по южному склону Главного Кавказского хребта. На востоке область граничила с Ширваном по реке Гёйчай. На юге область была ограничена рекой Кура. На западе граница области проходила по реке Алазани и её левобережному притоку, отделяя область от Грузии.

История

В античности Шаке — область Кавказской Албании. В IV веке Кавказская Албания была обращена в христианство армянами и армянское религиозное и культурное влияние было сильно в Шаке.

В 654 году захвачена арабами.

На рубеже IX века,область Шеки вместе с более западной областью Камбисена входила в состав армянского княжества Смбатянов, вассалов Багратидской Армении. В IX веке род Смбатянов, владетели Шеки, пытались распространить своё влияние на Арран. Но после смерти Григор-Амама его княжество было разделено между его сыновьями. Область Шаки-Камбечан досталась его сыну Атрнерсеху, привившему областью до середины X века. Атрнерсех, упоминается как Атрнерсех ибн Хамам, царь шакинцев, арабским географом Масуди.

Между 950 и 1050 на область Шеки распространялась власть правителей Кахетии. С 1038 по 1105 годы в Кахети-Эрети (в состав которой входила Шеки) правила армянская династия Кюрикидов. В 1118 году город захватил грузинский царь Давид IV Строитель. Прежде всего, грузинские войска вступили в Ширван. Здесь позиции сельджуков были не так сильны, как в других местах. Коренное население Ширвана, будучи враждебно к захватчикам, активно помогало грузинам. Давид IV взял город Кабала. Ширванский владетель стал вассалом грузинского царя, и эта ситуация сохранялась на протяжении XII—XIII веков.

Как независимое государственное образование упоминалось с конца 14 века. Владетелем Шеки был Сиди Ахмед Орлат (из тюркизированного монгольского племени орлатов). В 1402 году шекинские войска приняли участие в походе Тимура против турецкого султана Баязида. В период династии Кара-Кешиш-Оглы (1444—1551) Шеки была цветущей сельскохозяйственной страной, производившей прекрасный шёлк ‒ основной предмет вывоза. С возвышением государства Сефевидов Шеки, оставаясь в значительной степени самостоятельной, временами признавала его власть. В 1551 году шекинские войска были разбиты иранским шахом Тахмаспом. Шеки утратила независимость.

В середине XVIII века на территории Шеки возникло независимое Шекинское ханство.