Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Клинский уезд

Клинский уезд — административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Клин.

География

Уезд граничил на северо-западе с Корчевским и Тверским уездами Тверской губернии, а с других сторон с Волоколамским, Дмитровским, Звенигородским и Рузским уездами Московской губернии и занимал около 3,5 тыс. кв. км. Поверхность уезда волниста, а в южной половине прорезается пологим волнистым водоразделом между притоками Волги и Москвы. Река Волга протекала по северной части уезда и составляла его границу с Тверской губернией. Из притоков её первое место занимала Шоша, с притоком Ламой. В восточной части уезда протекала река Сестра, приток Дубны. Сестра была судоходна и соединялась каналом с рекой Истрой (остатки канала сохраняются до сих пор). В южной части уезда протекала река Истра. Из озёр самое большое Сенеж. Болота находились в северо-западном углу уезда. Почва уезда главным образом супесчаная, за исключением юго-восточной части, где она глинистая и суглинистая.

История

Клинский уезд известен со средних веков. Юридически был оформлен во время административной реформы Екатерины II в 1781 году. В 1929 году был упразднён, а на его территории были образованы Клинский и Солнечногорский районы.

Административное деление

В 1917 году в уезд входило 15 волостей: Борщёвская, Васильевская, Вертлинская, Давыдковская, Завидовская, Калеевская, Круговская, Новинская, Петровская, Покровская, Селинская, Соголевская, Солнечногорская, Спас-Нудольская, Троицкая.

В 1918 году волости были следующими: Борщёвская, Васильевская, Вертлинская, Давыдковская, Завидовская, Зеленцинская, Круговская, Новинская, Петровская, Селинская, Соголевская, Солнечногорская, Спас-Нудольская, Троицкая, Фофановская.

В 1919 году Новинская волость была переименована в Свердловскую. В 1921 году Селинская волость была переименована во Владыкинскую.

Карты