Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ющенко, Александр Андреевич

Александр Андреевич Ющенко (род. 19 ноября 1969, Мозырь, Гомельская область, БССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созывов, член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Биография

Окончил Военно-космическую академию имени Можайского, Российскую академию государственной службы по специальности «политология» (2003 год), МГИМО (2016 год).

Работал на Ленинградском телевидении с Александром Невзоровым. С 1995 года помощник председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, с 2007 года — пресс-секретарь председателя ЦК КПРФ, фракции КПРФ в Государственной думе и ЦК КПРФ.

В 2007—2011 годах депутат Народного хурала Бурятии от КПРФ, был членом комитета по бюджету и лидером фракции.

Личная жизнь

Женат, имеет троих детей.

Законотворческая деятельность

С 2011 года по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 66 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. Один из соавторов Закона о предустановке российского ПО на импортные телефоны, планшеты, компьютеры, телевизоры с функцией Smart Tv.