Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Восейский район

Восейский район (тадж. ноҳияи Восеъ) — административный район в Хатлонской области Республики Таджикистан. Назван по имени руководителя народного восстания 1885 года — Восе.

Районный центр — поселок городского типа Чорбог, расположенный на реке Яхсу (бассейн Пянджа). Территория Восейского района составляет 3630,9 км2.

Железнодорожная станция Арал находится в 18 км к юго-западу от города Куляба. Имеется пивоваренный завод. Производится добыча соли.

История

Образован 19 августа 1957 года под названием Аральский район республиканского подчинения в составе Таджикской ССР. 6 июня 1958 года к Аральскому району присоединена большая часть территории упразднённого Ховалингского района.Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 25 февраля 1961 года переименован в район имени Восе (соответственно кишлак Арал — в кишлак имени Восе), а Указом от 20 сентября того же года — в Восейский район.

С 29 декабря 1973 года по 8 сентября 1988 года, а также в 1991—1992 годах Восейский район относился к Кулябской области, пока не вошёл в состав Хатлонской области.

География

Восейский район на севере граничит с Темурмаликским и Ховалингским районами, на востоке — с Кулябским районом, на западе — с Дангаринским районом, на юге — с районом Хамадани и Фархорским районом Хатлонской области.

Население

Население по оценке на 1 января 2015 года составляет 194 300 человек, в том числе городское — в посёлке Хулбук — 11,7% или 22 700 человек.

Административное деление

В состав Восейского района входят 1 посёлок городского типа и 7 сельских общин (тадж. ҷамоат):

Главой Восейского района является Председатель Хукумата, который назначается Президентом Республики Таджикистан. Главой правительства Восейского района является Председатель Хукумата. Законодательный орган Восейского района — Маджлис народных депутатов, который избирается всенародно на 5 лет.