Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Советская Чувашия

«Советская Чувашия» — общественно-политическая газета Чувашской Республики. Выходит на русском языке 3 раза в неделю по вторникам, четвергам и пятницам. Распространяется по подписке и в розницу.

История

Датой рождения газеты считается день выхода в свет первого номера газеты «Чебоксарская правда» — 10 апреля 1917 г. Впервые эта точка зрения была высказана в газете «Советская Чувашия» 25 января 1968 г.

«Чебоксарская правда» была первой советской газетой на территории Чувашского края, выходившей на русском языке. Издавал её Чебоксарский Совет рабочих и солдатских депутатов. Среди других предшественниц «Советской Чувашии» называют газеты «Зарево коммунизма», «Известия Чувашского ревкома», «Чувашский край».

С 30 сентября 1925 г. в соответствии с решением Чувашского обкома РКП(б) на базе печатного органа Алатырского укома партии и уисполкома «Трудовой газеты» началось издание республиканской общественно-политической газеты. По 2 октября 1929 г. она являлась объединённой республиканской и уездной газетой, выходила в Алатыре. С 17 октября 1929 г. издавалась в Чебоксарах как республиканская газета под названием «Красная Чувашия». Газета выходила с данным названием до декабря 1951 г.

С 1 января 1952 г. издаётся под названием «Советская Чувашия». Указом Президиума Верхов. Совета СССР от 24 января 1968 года газета была награждена орденом «Знак Почета». В 1977 она удостоена Почетной грамоты Президиума Верхов. Совета РСФСР.

До августа 1991 г. являлась органом Чувашского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР. С сентября 1991 г. учредителями газеты были Верховный Совет и Совет Министров Чувашской ССР, с февраля 1992 г. — Верховный Совет и Совет Министров Чувашской Республики, с апреля 1994 г. — Кабинет Министров Чувашской Республики, с сентября 1994 г. — Кабинет Министров Чувашской Республики и коллектив редакции газеты, с февраля 1995 г. — коллектив редакции газеты, с августа 1995 г. — ГУП Чувашской Республики "Газета «Советская Чувашия». С декабря 2009 г. учредителями газеты являются Кабинет Министров и ОАО "Газета «Советская Чувашия».

Рубрики