Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хуссейн Рашид Мухаммед аль-Тикрити

Хуссейн Рашид Мухаммед аль-Тикрити (на арабском языке: حسين رشيد محمد التكريتي) был бывшим военным командиром Ирака, который ранее занимал должность генерального секретаря Генерального командования вооруженных сил Ирака.

Рашид вступил в ополчение и окончил Иракскую военную академию в 1962 году по специальности военная наука. Окончил Иракский колледж Генерального штаба в 1968 году со степенью магистра военных наук. Позже он также получил докторскую степень в той же области.

Аль-Тикрити, который был приговорен к смертной казни за участие в репрессиях восстания 1991 года, участвовал в нескольких битвах иракской армии в Палестине в течение 1967 и 1973 годов. Его роль в войне между Ираком и Ираном также была очевидна. Он был первым, кто основал иракскую республиканскую гвардию под командованием Саддам Хусейн после того, как было призвано командование рыцарскими силами.


После вторжения в Ирак в 2003 году Рашид был одним из нескольких лиц, обвиненных Специальный суд Ирака в военных преступлениях. В частности, Рашид был обвинен в военных преступлениях и преступлениях против человечества, связанных с возможными военными преступлениями, совершенными против курдов во время кампании Аль-Анфаль в 1988 году. Во время этой кампании Рашид занимал должность заместителя начальника штаба. иракцев.

2 декабря 2008 года Рашид был приговорен к пожизненному заключению за участие в восстании в Ираке в 1991 году.