Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сигишоара

Сигишоара (рум. Sighişoara), Шессбург (нем. Schäßburg), Шегешвар (венг. Segesvár) — город в Румынии, в жудеце Муреш. Стоит на холме над рекой Тырнава-Маре (рум. Târnava Mare) в Трансильвании, в 300 км к северо-западу от Бухареста. Население — 32570 жителей (2007 год). Исторический центр города c 1999 года является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Часовая башня

Сигишоара известна в истории под немецким именем Шессбург (Schäßburg) и венгерским — Шегешвар (Segesvár). Город основали в XIII веке немецкие колонисты из Саксонии и долины Мозеля. Они возвели на холме средневековую крепость, несколько церквей и знаменитую Часовую башню высотой в 64 метра.

В XIV веке Шессбург стал вольным городом, а к XVI веку — одним из ведущих торгово-ремесленных центров Восточной Европы с 15 ремесленными цехами. В XV веке в городе чеканил монету изгнанный из Валахии господарь Влад II Дракул. В 1631 году здесь был избран на венгерский престол трансильванский князь Юрий I Ракоци.

Нижняя часть города была разрушена землетрясением 1668 года и пожаром 1676 года, но в течение последующего века была отстроена заново.

В 1849 году русская армия нанесла под Шегешваром сокрушительное поражение венгерским повстанцам. Среди павших в бою оказались генерал-майор Г. Я. Скарятин и выдающийся поэт Шандор Петёфи. В XIX веке память обоих была увековечена памятниками.

В Сигишоаре снимался советский кинофильм режиссёра Бориса Рыцарева «Ученик лекаря», а также фильм Ксавье Жанса «Заклятье: Наши дни» (англ. The Crucifixion).

Здесь родился болгарский архитектор Фридрих Грюнангер (1856—1929).

Также город считается местом рождения Влада Цепеша.