Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тернье

Тернье (фр. Tergnier) — коммуна на севере Франции, регион О-де-Франс, департамент Эна, округ Лан, центр одноименного кантона. Расположена в 24 км к югу от Сен-Кантена и в 28 км к северо-западу от Лана, в 17 км от автомагистрали А26 "Англия", в месте слияния каналов Сен-Кантен и Самбра — Уаза. В центре коммуны находится железнодорожная станция Тернье линий Крей-Жёмон и Амьен-Лан.

В 1974 году в состав Тернье вошли ассоциированные коммуны Фарнье и Вуэль, в с 1992 года — коммуна Кесси.

Население (2018) — 13 547 человек.

История

В районе Фарнье первые поселения существовали с римских времен. На протяжении веков деревня Фарнье неоднократно подвергалась разрушениям и разграблениям: во время Столетней войны — англичанами в 1339 году, во время Тридцатилетней войны несколько раз обеими сторонами. В 1653 войска маршала Тюренна разбили лагерь на берегу Уазы и обстреливали ядрами Тернье, Фарнье и другие окрестные села, вследствие чего жители оставили их и вернулись только через год.

В середине XIX века население деревни стало стремительно расти благодаря строительству железной дороги и судоходного канала Сен-Кантен. В Фарнье открылись литейные мастерские, предприятия по производству строительных материалов и переработке сельскохозяйственной продукции. Многие из них, как и другие городские строения, были разрушены во время боев Первой мировой войны.

Во время Второй мировой войны Тернье был центром движения Сопротивления. Местные партизаны проводили многочисленные диверсии на автомобильных и железной дорогах, вели антифашистскую пропаганду среди населения. В ответ на это нацисты проводили массовые репрессии среди населения города, многие его жители были расстреляны или отправлены в концентрационные лагеря.

Достопримечательности

  • Центр бывшей коммуны Фарнье, отстроенный в 20-х годах XX века по схеме концентрических кругов на средства Фонда Карнеги
  • Город-сад Тернье в форме локомотива, построенный на средства Северной железной дороги
  • Церковь Нотр-Дам

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,5 %
  • промышленность — 19,8 %
  • строительство — 3,6 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 45,9 %
  • государственные и муниципальные службы — 30,2 %

Уровень безработицы (2017) — 25,2 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Эна — 17,8 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2018) — 17 640 (Франция в целом — 21 730, департамент Эна — 19 690).

Демография

Динамика численности населения, чел.


Администрация

Пост мэра Тернье с 2020 года занимает коммунист Мишель Карро (Michel Carreau). На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им левый список одержал победу во 2-м туре, получив 52,82 % голосов.