Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рутерфорд, Маргарет

Дама Маргарет Тейлор Рутерфорд (англ. Margaret Taylor Rutherford; 11 мая 1892 — 22 мая 1972) — британская актриса, обладательница премии «Оскар» (1964).

Биография

Маргарет Рутерфорд родилась в пригороде Лондона 11 мая 1892 года. Она была единственным ребёнком в семье мистера и миссис Уильям Рутерфорд Бенн. Её отец страдал слабоумием, а 4 марта 1883 года он даже совершил убийство собственного отца (деда Маргарет Рутерфорд), причем в качестве орудия убийства использовался ночной горшок. В 1904 году он был помещен в психиатрическую болиницу для умалишённых преступников, из которой спустя 7 лет был выпущен на попечение своего брата. Младенцем Маргарет была перевезена в Индию, где воспитывалась до трёх лет, а после самоубийства своей матери (она повесилась) вновь вернулась в Великобританию, где стала жить вместе с тётей. Образование Рутерфорд получила в Высшей школе Уимблдон.

Свою карьеру она начала как учитель ораторского искусства, и лишь в 1925 году, в возрасте тридцати трёх лет, дебютировала на сцене театра Олд Вик в Лондоне. В кино она начала появляться в середине 1930-х годов, в основном в комедиях. В 1945 году Маргарет вышла замуж за актёра Стрингера Дэвиса, с которым позже снялась вместе во многих фильмах.

В 1961 году Рутерфорд было присвоено звание Офицера Британской империи, а в 1967 году она получила повышение до ранга кавалерственной дамы.

В том же 1961 году актриса исполнила роль мисс Марпл в фильме «Убийство, сказала она» по роману Агаты Кристи «В 4.50 из Паддингтона», после чего сыграла её ещё в четырёх фильмах, свободно базирующихся на романах Агаты Кристи, имевших зрительский успех. Эти фильмы носили комедийный характер, а мисс Марпл в исполнении Рутерфорд была энергичной, боевой женщиной, чем разительно отличалась от персонажа в оригинальных произведениях. По этой причине сама Агата Кристи первоначально не была в восторге от игры Рутерфорд, однако после личного знакомства с ней и последовавшей за этим дружбе изменила свою точку зрения, и даже посвятила Маргарет Рутерфорд свой роман «И, треснув, зеркало звенит…», вышедший в 1963 году.

В 1964 году Маргарет Рутерфорд стала обладательницей премий «Оскар» и «Золотой глобус» за исполнение роли герцогини Брайтонской в фильме «Очень важные персоны», где главные роли исполнили Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон. У неё также была примечательная роль в фильме «Фальстаф» (1965), где она сыграла госпожу Квикли.

Последние годы своей жизни актриса страдала от болезни Альцгеймера. Она скончалась от пневмонии 22 мая 1972 года в деревне Чалфонт-Сент-Питер в графстве Бакингемшир, и была похоронена на кладбище при церкви Св. Джеймса в Джеррадс-Кросс. Её муж, Стрингер Дэвис, умер спустя полтора года и был похоронен рядом с ней.

Избранная фильмография

Награды и номинации

Библиография

  • Rutherford, Margaret, as told to Gwen Robyns. Margaret Rutherford: An Autobiography. W. H. Allen, London. 1972.
  • Simmons, Dawn Langley. Margaret Rutherford. A Blithe Spirit. London, 1983.