Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Николаева, Елена Станиславовна

Елена Станиславовна Николаева — кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии СПбГУ, специалист по португальскому языку и литературе, теории и практике перевода, переводчик.

Биография

Окончила португальское отделение на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета в 1985 году. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Экзистенциальные предложения с глаголом haver в португальском языке». Заведует португальским отделением на кафедре романской филологии СПбГУ, координирует работу курсов португальского языка при университете и работу Центра по приёму экзаменов по португальскому языку как иностранному в Санкт-Петербурге.

Директор Центра португальско-бразильских исследований.

Библиография

  • Мазняк М. М., Николаева Е. С. Вводный фонетический курс португальского языка с грамматическими комментариями / Рецензенты М. В. Зеликов, А. В. Родосский, Ж. Душ Рейш. — СПб.: Изд. дом Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2013. — 212 с. — ISBN 978-5-288-05470-9.
  • Николаева Е. С. Глаголы ter и haver в посессивном и экзистенциальном значении в диахроническом аспекте // Петербургская романистика. — 2008.
  • Николаева Е. С. Структурно-семантические особенности предложных глаголов в португальском и испанском языках // Древняя и Новая Романия. — 2017. — Вып. 18. — С. 31—42.