Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крюково (Архангельская область)

Крюково — нежилая деревня в Вельском районе Архангельской области России. Входит в состав Пуйского сельского поселения.

География

Деревня находится в южной части Архангельской области, в таёжной зоне, в пределах северной части Русской равнины, на левом берегу реки Большая Чурга, на расстоянии примерно 52 километров (по прямой) к северо-востоку от города Вельска, административного центра района.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с прохладным и дождливым летом. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) составляет −12,7 °C; самого тёплого месяца (июля) — 18 °C. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 763,7 мм.

Часовой пояс

Крюково, как и вся Архангельская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

История

В «Списке населенных мест Российской империи», изданном в 1861 году, населённый пункт упомянут как деревня Крюковская Шенкурского уезда (1-го стана), расположенная в 70 верстах от уездного города Шенкурска. В деревне насчитывалось 6 дворов и проживало 54 человека (24 мужчины и 30 женщин).

По состоянию на 1920 год, в Крюковской имелось 16 дворов и проживал 81 человек (26 мужчин и 55 женщин). В административном отношении деревня входила в состав Пуйского общества Пуйской волости Шенкурского уезда.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 %.