Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гай Аврелий Котта (консул 252 года до н. э.)

Гай Аврелий Котта (лат. Caius Aurelius Cotta; III век до н. э.) — римский военачальник и политический деятель из плебейского рода Аврелиев, консул 252 и 248 годов до н. э. Участник Первой Пунической войны.

Происхождение

Гай Аврелий принадлежал к плебейскому роду Аврелиев. Согласно Капитолийским фастам, его отца и деда звали Луций и Гай соответственно.

Биография

Первые упоминания о Гае Аврелии в источниках относятся к 252 году до н. э., когда он стал консулом вместе с патрицием Публием Сервилием Гемином. В это время Рим вёл войну с Карфагеном, и Котта возглавил армию, действовавшую на Сицилии. Он взял город Термы, последний опорный пункт карфагенян на северном побережье острова, а затем высадился на Липарских островах и осадил город Липары. Вскоре ему понадобилось на время вернуться в Мессану, чтобы совершить новые ауспиции. Тогда Гай Аврелий оставил во главе армии своего родственника, военного трибуна Публия Аврелия Пекуниолу, но последний не оправдал доверие: в отсутствие консула противник смог «почти захватить» римский лагерь и поджечь лагерный вал. По возвращении Котта приказал высечь трибуна розгами, разжаловать в рядовые и приставить к самой чёрной работе. Липара вскоре пала, а Гай Аврелий в том же году вернулся в Рим, где был удостоен триумфа.

В 248 году до н. э. Котта во второй раз получил консулат. При этом его коллегой опять был Публий Сервилий Гемин, а консулом следующего года, как и в первый раз, был Луций Цецилий Метелл. Антиковед Э. Бэдиан сделал отсюда вывод о существовании прочного союза трёх аристократических семейств — Аврелиев, Сервилиев и Цецилиев Метеллов. Этот союз мог существовать ещё в конце II века до н. э.

Первая Пуническая война на момент избрания Гая Аврелия продолжалась. Консулы совместно командовали армией на Сицилии, но не одержали громких побед: обе стороны явно были измучены затянувшимся конфликтом, так что действовали вяло. Карфагеняне отсиживались в Лилибее и Дрепане, а Котта и Гемин не могли взять эти города.

Вершины своей карьеры Гай Аврелий достиг в 241 году до н. э., став цензором. Его коллегой по этой должности был патриций Марк Фабий Бутеон. В последний раз Котта упоминается в источниках в 231 году до н. э., когда он был начальником конницы при диктаторе Гае Дуилии, назначенном для проведения очередных выборов магистратов.

Потомки

От Гая Аврелия происходят все последующие Аврелии Котты. Согласно предположению Э. Бэдиана, у Гая было двое сыновей: Гай, легат в 216 году до н. э., и Марк, плебейский эдил в том же году. Соответственно его внуком был консул 200 года до н. э..