Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Hochtief

Hochtief AG (FWB: HOT) — немецкая строительная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в Эссене, Германия.

Основана в 1874 году во Франкфурте.

Собственники и руководство

50,16 % акций принадлежат испанской Actividades de Construccion y Servicios (Grupo ACS), остальные — в свободном обращении. 9,99 % акций с мая 2008 года принадлежало структурам российской компании «Базовый элемент», контролируемой Олегом Дерипаской Однако в связи с экономическим кризисом 2008 года стоимость указанных акций резко снизилась, и «Базовый элемент» передал их банкам, в залоге у которых они находились. Капитализация компании на Франкфуртской бирже на начало мая 2007 года — 5,64 млрд евро ($7,66 млрд).

Состав

С января 2011 года HOCHTIFEIF оптимизировала свои корпоративные операции. Группа теперь разделена на четыре подразделения:

  • Hochtief Americas
  • Hochtief Asia-Pacific
  • Hochtief Europe
  • Hochtief Concessions

Hochtief Europe развивает, реализует и управляет объектами недвижимости и инфраструктуры в Европе и в отдельных регионах по всему миру.

Hochtief Asia-Pacific включает в себя деятельность CIMIC GROUP LIMITED (ранее известная как Лейтон Холдинги до апреля 2015 года) в Австралии и Азии. Cimic не только предоставляет строительные материалы и услуги, но также является крупнейшим в мире контрактным шахтером.

Hochtief Americas координирует дочерние сооружения Соединенных Штатов Turner Construction (приобретенное в 1999 году), Flatiron Constracty (приобретенное в 2007 году) и E.Е. Cruz (приобретенное в 2010 году).

Hochtief Concessions развиваются и реализуют концессионные проекты. Включает в себя аэропорты, дороги, социальную инфраструктуру и дальнейшие проекты государственно-частных партнерских отношений. Одно из его дочерних компаний, аэропорты HochTief.

Деятельность

Hochtief специализируется на проектировании, финансировании и строительстве технически сложных проектов. Среди крупнейших проектов компании — строительство первой атомной электростанции в Германии, нового Афинского аэропорта. Компания участвовала в проекте Баухауз, была главным подрядчиком в строительстве футбольного стадиона «Днепр-Арена» в украинском городе Днепр и т. д.

Общее количество работников — 42 000 человек (2006). Консолидированная выручка компании в 2006 году — 15,5 млрд евро ($20,5 млрд), чистая прибыль — 89,1 млн евро ($117,55 млн).

Hochtief в России

Российские проекты Hochtief — строительство Берлинского дома в Москве, комплекса «Кунцево», «Меги» в Тёплом Стане, нового терминала московского аэропорта «Шереметьево-1» и красноярского «Емельяново», реконструкция авиатерминала «Шереметьево-2», строительство и реконструкция нового международного аэропорта Владивостока.

Дополнительные факты

Hochtief построила подземный бункер Гитлера (Führerbunker) в Берлине, где в 1945 году он покончил с собой вместе со своей женой Евой Браун. Помимо этого, компания неоднократно обвинялась в использовании в годы нацистской Германии подневольного труда узников концлагерей.