Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Веребье (железнодорожная станция)

Веребье — бывшая железнодорожная станция Николаевской железной дороги, на главном ходу Октябрьской железной дороги, на участке Мстинский Мост — Торбино. Находилась возле современной деревни Веребье Веребьинского сельского поселения Маловишерского района Новгородской области России.

Станция Веребье
  • На участке Веребинского подъёма, в 1851 году по проекту Д. И. Журавского через реку Веребья был построен Веребьинский мост, на тот момент самый высокий и длинный железнодорожный мост в России.

В конце 1990-х годов было принято решение о спрямлении участка железной дороги, что позволило бы сократить путь на 5 км и избежать снижения скорости поездов. Строительство нового моста началось 15 февраля 2001 года, генподрядчиком выступила «Балтийская строительная компания», причём работы велись круглосуточно. Новый мост общей длиной 536 м (длина пролёта 55 м) и высотой 53 м был открыт для движения 26 октября того же года. Бывший обходной участок железной дороги длиной 17 км и находившиеся на нём станции Оксочи и Веребье были демонтированы к 2008 году, но на трассе бывшего полотна частично сохранились бывшие опоры контактной сети и протянутые на них кабельные линии.

Закрыта в связи с ликвидацией Веребьинского обхода и введением скоростного движения.

Соседние станции (ТР4): 041231 203 км и 041316 190 км.