Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Учхоз (Урюпинский район)

Учхоз — посёлок сельского типа в Урюпинском районе Волгоградской области России, административный центр Креповского сельского поселения. На хуторе имеется средняя школа.

Население — 665 (2010)

История

Предположительно основан в период коллективизации как учебное хозяйство Урюпинского сельскохозяйственного техникума. Посёлок «Учхоз с/х. Тех-ма» в составе Креповского сельсовета значится в списке населённых пунктов Урюпинского района по данным на 1 января 1936 года.

В 1960 году посёлок передан в состав Ольшанского сельсовета. Законом Волгоградской области от 30 марта 2005 года № 1037-ОД «Об установлении границ и наделении статусом Урюпинского района и муниципальных образований в его составе» было образовано Креповское сельское поселение с административным центром в посёлке Учхоз.

География

Посёлок находится в степной местности, в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южной оконечностью Окско-Донской низменности, на правом берегу реки Ольшанка, восточнее хутора Креповский. Центр посёлка расположен на высоте около 100 метров над уровнем моря. Почвы — чернозёмы обыкновенные.

Близ посёлка проходит автодорога Урюпинск — Новониколаевский. По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград составляет 330 км, до районного центра города Урюпинск — 12 км.

Часовой пояс

Учхоз, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Динамика численности населения по годам: