Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.11.2022


21.11.2022


31.08.2022


25.08.2022


25.08.2022





Яндекс.Метрика





Костырко, Виктор Иванович

27.02.2022

Виктор Иванович Костырко (род. 24 мая 1948, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, РСФСР, СССР) — государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики. Глава государственной администрации города Тирасполь с 1 февраля 2002 по 30 декабря 2011.

Биография

Родился 24 мая 1948 в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края РСФСР. По национальности — украинец.

Образование

В 1977 окончил Одесский политехнический институт.

Трудовая деятельность

С 1966 по 1971 — заведующий сельским клубом села Поповка Конотопского района Сумской области Украинской ССР.

С 1971 по 1978 — слесарь-сборщик, мастер, освобождённый секретарь комитета комсомола Электроаппаратного завода Тирасполя.

С 1978 — на партийной работе. С 1978 по 1982 — депутат городского совета Тирасполя. Работал на ряде промышленных предприятий Тирасполя и Норильска.

С 1981 по 1983 — заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела «Завода литейных машин имени С. М. Кирова» (Тирасполь).

С 1983 по 1986 — заместитель главного инженера, секретарь парткома никелевого завода Норильского горно-металлургического комбината.

С 1986 по 1990 — депутат городского совета Норильска, председатель городского Комитета народного контроля Норильска.

С 1990 по 1993 — заместитель директора завода АО «Нетон».

С 1993 по 1995 — заместитель председателя правления Приднестровской государственной страховой компании.

С 1995 по 2002 — заместитель директора, директор ГП «Энергоресурс», заместитель гендиректора государственной компании «Днестрэнерго».

С 1 февраля 2002 по 30 декабря 2011 — глава государственной администрации города Тирасполь. Считался политическим союзником президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова.

В 2005 Европейский союз включил Костырко в список политических деятелей Приднестровской Молдавской Республики, которым был запрещён въезд в страны ЕС за разработку и осуществление кампании по запугиванию и закрытию молдавских школ с преподаванием молдавского языка на латинице в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Семья

Женат, двое детей.

Награды

  • Орден «Трудовая слава»
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Орден «За заслуги» II степени (12 октября 2007) — за личный вклад в сохранение и развитие экономического, социального и культурного потенциала города Тирасполь, активную деятельность в области развития межрегиональных и межмуниципальных связей между городом Тирасполь и городами стран Содружества Независимых Государств, высокие организаторские способности и в связи с 215-й годовщиной со дня основания города Тирасполь
  • Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (5 июля 2019) — за активную общественную деятельность, участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и в связи с 75-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
  • юбилейные медали