Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ясенов, Евгений Юрьевич

Евгений Юрьевич Ясенов — донецкий краевед, журналист и писатель.

Биография

Родился 12 мая 1963 года в семье врача. Место рождения — село Маньковка Черкасской области Украины. В 1975—1980 годах учился в 57 школе Донецка. В 1980—1985 годах учился на факультете романо-германской филологии Донецкого национального университета и имеет специальности преподавателя английского языка и переводчика.

Журналистика

С октября 1998 по май 2007 года — редактор отдела новостей, заместитель главного редактора, главный редактор газеты «Салон Дона и Баса». Главный редактор спортивного журнала «Desporter». Бывший главный редактор «Газеты по-донецки». Сотрудничал с такими журналистами, как Игорь Гужва, Олег Измайлов, Александр «Темс» Тимошенко, Сергей Голоха, Роман Манекин и др. Также работал с рядом других ведущих изданий Донецка: «Городъ», «Донецкие новости», «Шахтёр», «Весть», «Теленеделя».

В 2008 году информационно-аналитическое агентство «Остро» и центр исследований социальных перспектив Донбасса проводили два социологических опроса, целью которых было выяснение наиболее влияющих на основные социально-политические сферы жизни Донецкого региона людей. Согласно одному опросу Евгений Ясенов четвёртое место в номинации «Средства массовой информации», а согласно другому — девятое место среди журналистов.

Под псевдонимом Джон Сильвер выступает в качестве кинообозревателя в Интернет. Автор киносайта John Silver Personal Video.

Краеведение

Работая в газете «Город» Евгений Ясенов вёл рубрику «Ретро», где публиковались очерки донецкого быта. Затем, работая в газете «Салон Дона и Баса» вёл рубрику «Прогулки по Донецку». На основе этих публикаций в 2008 году появилась книга «Прогулки по Донецку», которая состояла как из реальных фактов, так и из баек. В 2011 году вышла вторая часть «Прогулок по Донецку». В 2009 году выпустил книгу «Город, который придумал Юз», которая также основана на ранних газетных публикациях.

В конце 2008 года по адресу http://www.donjetsk.com открыл свой авторский сайт, одной из рубрик которого является «Энциклопедии Донецка» — статьи об истории города, известных жителях, мифах и легендах города.

25 сентября 2009 года общество терриконоведов присвоило имя Евгения Ясенова террикону в районе шахты «Октябрьская» около дома журналиста.

В 2011 году стал автором первого донецкого экскурсионного маршрута «Дополненная реальность», который используя приложение Historypin для Apple iOS и Android определяет местонахождение пользователя и показывает архивные фотографии ближайших к нему исторических объектов с возможностью наложения их на современный вид объекта.

В 2012 году по заказу Донецкой областной госадминистрации написал книгу о Донецкой области «Донетчина: многоликая и вечная», выпущенную к 80-летнему юбилею области осенью того же года.

В 2013 году представил на своем сайте «Донецкий» уникальный в масштабах Украины проект «Донецкий раскрой», в рамках которого вместе с соавтором проекта Алексеем Жуковым вычленил и нанес на карту исторически сформировавшиеся части города. Подсчитано, что в ходе реализации проекта исследователи прошли расстояние примерно в 1200 километров.

Художественная литература

В соавторстве с Олегом Измайловым написал детективную повесть, на основе которой по заказу издательства был создан роман в двух частях «Сети кукловодов» и «Тот, кто остается в тени», но который не был издан. Также под влиянием Толкина написал роман в стиле юмористической фэнтези «Золотая шпора, или путь Мариуса».

В 2011 году стал координатором литературного проекта «Донецк, я люблю тебя!» и написал для него рассказ «Палец судьбы». «Донецк, я люблю тебя!» — литературный проект, объединяющий короткие произведения художественной прозы разных авторов. Все включенные в сборник произведения имеют две общих черты: их действие происходит в городе Донецк, в них так или иначе затрагивается тема любви.