Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





KeePass

Надстрочный текст

KeePass Password Safe — кроссплатформенная свободная программа для хранения паролей, распространяемая по лицензии GPL. Программа разработана Домиником Райхлом (нем. Dominik Reichl), изначально только для операционной системы Windows. KeePass поддерживает алгоритмы Advanced Encryption Standard (AES (256-бит), Rijndael) и Twofish для шифрования паролей своих баз данных. Программа переведена более чем на 40 языков, включая русский. KeePass имеет портативную версию программы, устанавливать которую не обязательно. Экспорт в форматы TXT, HTML, XML и CSV, а также импорт из множества различных форматов.

Версии KeePass

Windows версия KeePass в данный момент развивается в двух направлениях, Classic Edition и Professional Edition.

1.x Classic Edition облегчённая версия.

2.x Professional Edition более функциональная версия, является кроссплатформенной, работает без перекомпиляции в ОС Windows, macOS и Linux, но требует для своей работы .NET Framework версии не ниже 2.0 или Mono версии не ниже 2.6.

Плагины

KeePass имеет архитектуру, расширяемую сторонними модулями — плагинами. Существующие плагины доступны на домашней странице KeePass (импорт/экспорт из/в различные форматы данных, резервное копирование баз данных, интеграция и автоматизации и т. д.). Обратите внимание, что плагины могут поставить под угрозу безопасность KeePass, потому что они написаны независимыми авторами и имеют полный доступ к базе данных KeePass.

Проблемы с безопасностью

Список закрытых уязвимостей:

  • возможность скрытого экспорта базы из запущенного KeePass [1]
  • возможность подмены обновлений [2]
  • Подделки

    В сети Интернет какое-то время существовал мошеннический сайт http://keepass.de/ не имевший никакого отношения к автору программы, и пытавшийся торговать бесплатной программой.