Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




31.08.2022


25.08.2022


25.08.2022


24.08.2022


10.08.2022





Яндекс.Метрика





Максюта, Анатолий Аркадьевич

05.03.2022

Максюта Анатолий Аркадьевич (укр. Максюта Анатолій Аркадійович, род. 15 июня 1963) — украинский государственный деятель.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины (5 апреля 2012 — 16 октября 2014). Координатор деятельности Украины в реализации Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона (с 30 января 2013 года).

Возглавлял Комиссию по проведению реорганизации Министерства экономики Украины. Исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины.

Биография

Родился 15 июня 1963 года в селе Казачки Летичевского района Хмельницкой области. В 1984 — 1986 годах служил в Советской армии.

Образование

  • В 1984 году окончил Тернопольский финансово-экономический институт (специальность — «Финансы и кредит», квалификация «Экономист»).
  • В 1994 году окончил Института государственного управления и самоуправления при Кабинете Министров Украины по специальности «Государственное управление», квалификация «Магистр государственного управления».

Государственная деятельность

Местное самоуправление

  • 1984—1984: старший экономист финансового отдела исполкома Черняховской районного Совета народных депутатов Житомирской области.
  • 1986—1987: экономист, заместитель заведующего — начальник инспекции госдоходов финансового отдела исполкома Черняховской районного Совета народных депутатов Житомирской области.
  • 1987—1988: заведующий отделом комплексного экономического и социального развития исполкома Черняховской районного Совета народных депутатов Житомирской области.
  • 1988—1990: заведующий финансовым отделом исполкома Лугинской районного Совета народных депутатов Житомирской области.
  • 1990—1993: заместитель начальника бюджетного отдела финансового управления исполкома Житомирского областного Совета народных депутатов.
  • 1993—1993: заместитель начальника — начальник отдела финансов местного хозяйства, денежного обращения и ценных бумаг финансового управления исполкома Житомирского областного Совета народных депутатов.

Правительственная деятельность

Финансы
  • 1994—1995: заместитель начальника Главного бюджетного управления — начальник отдела по вопросам территориальных бюджетов.
  • 1995—1996: начальник Главного бюджетного управления, член коллегии Министерства финансов Украины.
  • 1996—1997: первый заместитель начальника Главного бюджетного управления Министерства финансов Украины.
  • 1997—2000: начальник Главного бюджетного управления Министерства финансов Украины.
  • 2000—2001: начальник Департамента по бюджету Министерства финансов Украины.
  • 30 августа 2001 — 30 января 2002: первый заместитель Государственного секретаря Министерства финансов Украины.
  • 30 января 2002 — 12 февраля 2003: Государственный секретарь Министерства финансов Украины.
  • 12 февраля 2003 — 25 марта 2003: первый заместитель Государственного секретаря Министерства финансов Украины (повторно).
  • 28 марта 2003 — 2005: советник Президента Украины.
  • 8 февраля 2005 — 27 декабря 2005: первый заместитель Министра финансов Украины (Виктора Пинзеника, вел бюджетную политику).
Экономика
  • 27 декабря 2005 — середина марта 2007, январь 2008 — 28 декабря 2010: первый заместитель министра экономики Украины.
  • Возглавлял Комиссию по проведению реорганизации Министерства экономики Украины.
  • 28 декабря 2010 — 30 июня 2011: заместитель министра экономического развития и торговли Украины.
  • 22 июня 2011 — 11 июля 2011: Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с международными финансовыми организациями и привлечения международной технической помощи.
  • 8 июля 2011 — 5 апреля 2012: советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины.
  • С 5 апреля 2012 года — первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины.
  • 3 декабря 2012 — 24 декабря 2012 — и. о. министра экономического развития и торговли Украины.

Международная деятельность

  • С 19 октября 2012 года — представитель Украины в Ассамблее Вкладчиков, глава группы представителей Украины в Координационной Группе Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р).
  • С 28 января 2013 года — глава Межправительственной украинско-марокканской комиссии по вопросам торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, Межправительственной украинско-латвийской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества и Украинско-мексиканской межправительственной комиссии.
  • С 30 января 2013 года — координатор деятельности Украины в реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона.

Награды

  • Почетная грамота Кабинета министров Украины (1999).
  • Заслуженный экономист Украины (2008).