Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Панамериканские игры

Панамериканские игры (англ. Pan American Games) — крупные международные комплексные соревнования по летним видам спорта, в которых участвуют спортсмены стран обоих американских континентов.

Игры проводятся раз в четыре года в годах, предшествующих Летним Олимпийским играм. Управляются Панамериканской спортивной организацией, структура и действия которой определяются Олимпийской хартией. Первые Игры прошли в 1951 году.

Зимние Панамериканские игры 1990 были единственными, проведёнными в зимнее время.

Виды спорта

История соревнований

  • На всех играх по суммарному количеству медалей побеждала сборная США, кроме I и XI игр. I игры выиграла сборная Аргентины, XI — сборная Кубы.

Символы

  • 1991 год. Символ игр — Токопан (порт. Tocopan). Птица-символ Кубы — птица Токороро (порт. Tocororo), так что Токопан — это совмещения названия птицы и названия игр.

Места проведения

Страны-участники

До XVI Панамериканских игр, спортсмены из Кюрасао и Синт-Мартена выступали в составе сборной Нидерландских Антильских островов. После объявления роспуска Олимпийского комитета Нидерландских Антил на 123-ем заседании МОК в 2011 году у спортсменов бывших Нидерландских Антильских островов есть выбор выступать либо за Нидерланды, либо за Арубу.

Медальный зачёт

В приведённой ниже таблице указано количество вручённых медалей за всю историю Панамериканских игр.