Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жезуш Каэтану Фрейре, Мария де

Мария де Жезуш Каэтану Фрейре (порт. Maria de Jesus Caetano Freire; 20 июня 1894, Фрейшиоза — 22 мая 1981, Лиссабон) — домработница, экономка и делопроизводитель премьер-министра Португалии Антониу Салазара. Играла важную роль в повседневном функционировании верхов Нового государства.

Домработница из деревни

Родилась в деревне Фрейшиоза фрегезии Санта-Эуфемия (Пенела), в бедной многодетной крестьянской семье. Окончила в Лиссабоне четыре класса начальной школы (чтобы получить паспорт, необходимый для посещения брата в Мозамбике). Перебралась в Коимбру, работала домашней прислугой.

В 1925 году Мария де Жезуш поступила в качестве экономки в дом профессора Коимбрского университета Антониу Салазара. Осталась при Салазаре после его назначения премьер-министром Португалии.

«Тень Салазара»

Домоправительница и секретарь

Более сорока лет Мария де Жезуш была домоправительницей и делопроизводителем Антониу Салазара. Она организовывала его быт (вплоть до приготовления еды, шитья и стирки), выполняла обязанности секретаря. Постепенно экономка превратилась в посредника между Салазаром и его приближёнными. Она определяла, какую корреспонденцию премьер получит лично в руки, устанавливала график приёма посетителей. Марию де Жезуш называли «тенью Салазара».

С её помощью Салазар как бы поддерживал связь с массами. Мнение «простого народа» премьер спрашивал у своей экономки. Этому способствовал широкий круг её общения в различных социальных слоях.

Мария де Жезуш несла грубость и решительность людей земли.

«Крестьянское здравомыслие» сочеталось в ней с экстатической преданностью Салазару и его идеям.

Простоватая женщина олицетворяла тот самый народ, какого хотел Салазар: консервативно здравомыслящий, знающий своё место и преданный начальству.

При этом она высоко ценила полученные привилегии и причисляла себя к элите. Мария де Жезуш активно участвовала в правительственных интригах, обычно на стороне наиболее консервативных кругов Нового государства. Являлась весьма влиятельной фигурой, была известна под прозвищем Дона Мария или Д. Мария.

Личность и отношения

Мария де Жезуш отличалась добросовестностью, трудолюбием, строгостью и дисциплинированностью. Отмечались и такие черты, как тяжесть характера, надменность от возвышения, жестокость и мстительность (в гораздо большей степени, нежели у Салазара). Неоднократно проявляла своеобразную ревность, выражала недовольство, когда в доме премьер-министра появлялись женщины. Временами такая жёсткость и недоброжелтельность вызывала недовольство Салазара. Однако он очень ценил Марию и обычно в конечном счёте отдавал ей предпочтение в конфликтах.

Отношение Марии де Жезуш к Антониу Салазару нередко оценивалось не только как верность и преданность, но и как страстное влечение. На эту тему возникали известные слухи, оказавшиеся, однако, абсолютно ложными. Салазар не разделял этих чувств. Страсть Марии носила сугубо платонический характер.

Перед концом

В период предсмертной болезни Салазара в 1968—1970 годах Мария де Жезуш создавала для него иллюзию сохранения власти.

На протяжении почти двух лет уволенный в отставку по болезни Салазар по-прежнему считал себя премьер-министром. Факт назначения Каэтану от него тщательно скрывали. В этой трагикомедии принимали участие президент Томаш и бессменная домоправительница Салазара Мария де Жезуш.

27 июля 1970 года Мария де Жезуш была одним из двух людей (наряду с врачом), находившихся при Салазаре в момент его смерти.

Уход в уединение

В 1970—1981 годах Мария де Жезуш уединённо жила в Лиссабоне. В политике никак не участвовала, на Революцию гвоздик и последующие бурные события публично не реагировала. Перебралась из своей квартиры в дом престарелых, где и скончалась в возрасте 86 лет.

Мария де Жезуш никогда не была замужем, не имела детей, не заводила любовных романов.

Память

Марию де Жезуш называют «самой могущественной женщиной Португалии XX века».

Её биография изложена в книге известного португальского журналиста Жоакима Виейры A governanta. D. Maria, companheira de Salazar («Экономка. Д. Мария, спутница Салазара»).