Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Байково (Северо-Курильский городской округ)

Байково — село в Северо-Курильском городском округе Сахалинской области России, в 8 км от районного центра. Площадь 3346,23 км2, население 0 человек (2021)

География

Находится в юго-западной части острова Шумшу, на берегу Второго Курильского пролива.

История

Известное уже в XVIII веке айнское поселение называлось Майруппо. После подписания Петербургского договора в 1875 году, стали прибывать японские колонисты, основавшие на месте поселения посёлок Катаока (яп. 片岡), до 1945 года принадлежавший японскому губернаторству Хоккайдо.

В годы Второй мировой в посёлке располагалась военно-морская база 5-го флота Императорского флота Японии и аэродром с двумя ВПП, а после войны на основе посёлка и ВМБ было образовано село, в котором проживали, главным образом, семьи военных.

После присоединения Курильских островов к СССР село 15 октября 1947 года получило современное название, по одной версии — в память о погибшем в сражениях за Курильские острова бойца Красной Армии Байкова, по другой — в честь адмирала И. И. Байкова, командующего Камчатской военной флотилией в первые послевоенные годы.

В 1952 году произошло цунами от которого пострадало и село.

После ухода военных в конце XX века в селе отсутствует постоянное население.

Население

Достопримечательности

У Байково расположен ныне заброшенный бывший японский аэродром Имаизаки, куда ещё в 1990-х годах летали самолёты Л-410 из Елизово.
А также многочисленные оборонительные сооружения времён Второй мировой войны.

Фотографии

Село с высоты птичьего полёта, на заднем плане — заброшенный аэродром