Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флаг Лысковского муниципального округа

Флаг Лысковского района — официальный символ Лысковского муниципального района Нижегородской области Российской Федерации. Учреждён 28 июня 2006 года.

Описание

«Флаг Лысковского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали волнистой линией на две неравные части — белую (габаритным размером в 4/9 ширины полотнища) с красным изображением крепости и голубую, несущую посередине жёлтое изображение гружёного судна из герба Лысковского района».

Обоснование символики

Первые упоминания о Лыскове относятся к 1410 году. Удобное расположение будущего города на реке Волге (Чебоксарское водохранилище) способствовало укреплению торговых связей между европейской частью России и странами Востока. Знаменитая ярмарка, ежегодно проходившая в Макарьево, расположенного напротив Лыскова на левом берегу Волги (ныне на территории Лысковского района) отражена на флаге золотой ладьёй перевозящей тюки с грузом.

Прототипом этой ладьи является ладья из исторического герба уездного города Макарьева, что символизирует связь между прошлым и настоящим.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, благородства, мира, сотрудничества.

Голубой цвет — символ чистоты помыслов, чести, преданности, истины и добродетели, а также символ широких Волжских просторов.

Красный цвет — символ красоты, мужества, трудолюбия.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, урожая, уважения, великодушия, постоянства.