Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Смирновка (Солнечногорский район)

Смирновка — посёлок сельского типа в Солнечногорском районе Московской области России, административный центр сельского поселения Смирновское. Население — 1588 чел. (2010).

География

Посёлок Смирновка расположен на севере Московской области, в северо-западной части Солнечногорского района, на Ленинградском шоссе (федеральная автодорога М10), примерно в 5 км к северо-западу от центра города Солнечногорска. В посёлке две улицы — Дмитровка и Солнечная. Ближайшие населённые пункты — деревни Козино, Осипово и Чепчиха.

Население

История

В материалах Всесоюзной переписи населения 1926 года указан населённый пункт Смирновка Мошницкого сельсовета Вертлинской волости Клинского уезда Московской губернии, проживало 76 жителей (68 мужчин, 8 женщин), велось одно хозяйство.

В 1966 году в деревне Смирновка насчитывалось 107 хозяйств, проживало 304 жителя (125 мужчин, 179 женщин). Позднее деревня слилась с посёлком совхоза «Солнечное», а в 1997 году решением Московской областной думы посёлок совхоза «Солнечное» Мошницкого сельского округа был переименован в посёлок Смирновка.

До 2006 года — административный центр Мошницкого сельского округа Солнечногорского района.

С 2006 года — административный центр сельского поселения Смирновское Солнечногорского муниципального района Московской области.

Один из двенадцати волнистых клиньев, изображённых на гербе и флаге сельского поселения, символизирует посёлок Смирновка, как входящий в число крупных населённых пунктов муниципального образования.


Образование

В посёлке располагается одна средняя общеобразовательная школа и одно дошкольное отделение :

  • МБДОУ Детский сад №41
  • МБОУ Солнечная СОШ