Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




31.08.2022


25.08.2022


25.08.2022


24.08.2022


10.08.2022





Яндекс.Метрика





Тамбиев, Леонид Григорьевич

25.03.2022

Леонид Григорьевич Тамбиев (латыш. Leonīds Tambijevs; род. 26 сентября 1970, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийский хоккеист, игравший на позиции левого нападающего, ныне тренер. Участник Олимпийских игр 2002 и 2006 годов. в настоящее время является главным тренером клуба КХЛ "Адмирал" (Владивосток).

Карьера

Клубная

Начинал карьеру в рижском РШВСМ и ленинградском СКА, потом отыграл 4 сезона в рижской «Пардаугаве». Затем перешёл в датский клуб «Видовре», где стал лучшим бомбардиром Лиги. В 1998 году он перешёл в команду «Лукко» из финской СМ-Лиги, а в сезоне 2000/2001 правый нападающий «лисиц» перешёл в немецкий клуб «Изерлон Рустерс». В 2002 году присоединился к команде Второй лиги России нижегородскому «Торпедо», которая успешно прошла в Высшую лигу. Через год он перешёл в хабаровский «Амур», но сыграл там половину сезона (вторую провёл в Финляндии). В начале 2004 года переехал в Швейцарию, где выступал за три клуба в течение двух лет. Позднее он перешёл в итальянский «Мерано», а завершил карьеру в австрийском «Цельтвеге».

В сборной

В сборной Латвии выступал с 1993 по 2007 годы, сыграл на 13 турнирах: 11 чемпионатов мира и две Олимпиады 2002 и 2006 годов. На Олимпиаде-2006 запомнился тем, что подрался с российском хоккеистом литовского происхождения Дарюсом Каспарайтисом. В сборной Латвии провел 205 игр. Является рекордсменом сборной по количеству заброшенных шайб (66) и набранных очков (154).

Титулы

  • Чемпион Высшей лиги 2003
  • Лучший бомбардир Высшей лиги 2003
  • Бронзовый призер ВХЛ 2015
  • Бронзовый призер МХЛ 2016
  • Чемпион ВХЛ 2018, 2019

Карьера тренера

  • 12.07.2010 — 5.06.2014 возглавлял клуб «Рига», являющимся фарм-клубом рижского «Динамо».
  • В Кубок Вызова МХЛ 2010 руководил сборной «Запада».
  • 4 июня 2014 года стал помощником Алексея Фетисова в карагандинской «Сарыарке».
  • 28 октября 2014 года возглавил команду с приставкой и. о., а 27 ноября 2014 года был утвержден в должности главного тренера «Сарыарки».
  • Тренер юниорской сборной Латвии (U18) в 2009—2010 гг.
  • Главный тренер юниорской сборной Латвии (U18) 1.02.2012 — 28.05.2012.
  • Главный тренер молодежной сборной Латвии (U20) 28.05.2012 — 26.12.2013.
  • Главный тренер МХК «Динамо» Санкт-Петербург (МХЛ) 2015—2016 гг.
  • Главный тренер «Динамо Санкт-Петербург» (ВХЛ) 2016—2018 гг.
  • Главный тренер «Сарыарка» (ВХЛ) 2018—2019 гг.
  • Главный тренер «Сарыарка» (ВХЛ) с 2021 года
  • Главный тренер "Адмирал" (КХЛ) с ноября 2021 г.

Статистика (главный тренер)

(данные до 2012 г. не приведены)
Последнее обновление: 9 мая 2018 года