Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Карамшоев, Додхудо

Додхудо Карамшоевич Карамшоев (5 мая 1932, Баджув, Таджикская ССР — 21 января 2007) — советский и таджикистанский памировед, преподаватель. Доктор филологических наук.

Биография

Родился 5 мая 1932 года в селе Баджув Автономной Горно-Бадахшанской области Таджикской ССР. В 1947 году, закончив семиклассную школу, Карамшоев поступил на заочное отделение Хорогского педагогического училища, одновременно работал секретарём в своей школе. После окончания училища он три года работал учителем в этой школе. В 1952 году поступил в Сталинабадский государственный педагогический университет и стал аспирантом Кафедры иранской филологии Ленинградского университета. Там Карамшоев познакомился и сотрудничал с известными советскими иранистами — Валентиной Соколовой и Иваном Зарубиным. Под руководством Зарубина Карамшоев перевёл на русский собранные им шугнанские сказки, изданные в 1976 году. В 1960 году Карамшоев окончил аспирантуру и был зачислен младшим сотрудником в Институт языка и литературы им. А. Рудаки Академии наук Таджикской ССР.

В 1963 году в Ленинградском отделении Института языкознания СССР защитил кандидатскую диссертацию «Баджувский диалект шугнанского языка», которая была позже издана в виде отдельной монографии. В 1967 году он основал в Институте Сектор памирских языков, в 1974 году преобразованный в Отдел памироведения. Карамшоев стал первым заведующим Отдела. Там он работал над сбором языкового материала памирских языков, созданием алфавита для записи текстов на этих языках и описанием языка. В 1965—1975 годах он работал над «Шугнанско-русским словарём» в трёх томах, которые были опубликованы в Москве в 1989, 1991 и 1999 годах. В 1980 году в Москве Карамшоев защитил докторскую диссертацию на тему «Категория рода в памирских языках (сравнительный анализ)». В 1989 году по его инициативе Отдел памироведения был перенесён в Хорог, столицу Горно-Бадахшанской автономной области, в которой проживает большая часть представителей памирских народов Таджикистана. В 1991 году Отдел был переформирован в Научно-исследовательский институт Академии наук Таджикистана в ГБАО и начал заниматься не только вопросами языков и литературы, но и историей, этнографией, геологией региона и другими сферами.

В 1991 году Карамшоев опубликовал в шугнанских газетах серию статей «Алифбои шарҳномаи муваққатии шуғнонӣ» (с тадж. — «Шугнанский объяснительный временный алфавит»), в которых предлагал свои идеи разработки кириллического шугнанского алфавита, в частности, высказал идею об использовании буквы Ъ в диграфах. В 1992 году он также издал буклет «Алифбои фаврии забонҳои помирӣ бо намунаҳои адабӣ» (с тадж. — «Временные алфавиты памирских языков с поэтическими образцами»), в котором представил свои разработки алфавитов для бартангского, ваханского, ишкашимского, рушанского, хуфского, шугнанского и язгулямского языков. В 1993 году Карамшоев покинул пост руководителя Отдела памироведения Института языкознания СССР. В 1996 году Додхудо Карамшоев и Мукбилшо Аламшоев выпустили букварь шугнанского языка для первого класса «Хуг̌ну̊нӣ зив̌ алифбо. Алифбои шуғнонӣ дар қиёси тоҷикӣ. Китоби дарсӣ» (с тадж. — «Шугнанский алфавит на основе таджикского. Книга для изучения»).

Карамшоев принимал участие в разработке Закона о языке Республики Таджикистан. По его инициативе выпускались сборники статей, посвящённые памироведению. В 2005 году выпущен сборник статей аспирантов «Языки и этнографии Крыши мира» под его редактурой. В разные годы он преподавал в университетах.

Семья

В 1965 году Карамшоев женился на Рухзоре, уроженке Баджува. У них родилось пятеро детей.

Награды

Карамшоев был награждён званием Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан. Стал лауреатом Премии Мавлави.

Труды

  • Карамшоев Д. К. Баджувский диалект шугнанского языка. — Душанбе: Академия наук Таджикской ССР, 1963.
  • Дастури ҷамъоварии материалҳои забонҳои помирӣ ва фольклор (тадж.) / Курбонов Х., Шакармамадов Н., Карамшоев Д.. — Душанбе: Дониш, 1975.
  • Карамшоев Д. К. Категория рода в памирских языках (шугнано-рушанская группа) / отв. ред. Лившиц В. А., Стеблин-Каменский И. М.. — Душанбе: Дониш, 1978.
  • Карамшоев Д. К. Категория рода в памирских языках (сравнительный анализ). — Москва, 1979. — 372 с.
  • Карамшоев Д. К. Шугнанско-русский словарь / под ред. А. Л. Грюнберга. — М.: Восточная литература; Наука, 1988; 1991; 1999.
  • Карамшоев Д., Аламшоев М. Хуг̌ну̊нӣ зив̌ алифбо. Алифбои шуғнонӣ дар қиёси тоҷикӣ. Китоби дарсӣ (тадж.). — Душанбе: Маориф, 1996.

Статьи

  • Карамшоев Д. Новое в памирской филологии // Вопросы языкознания. — 1977. — № 1.
  • Карамшоев Д. Назаре ба ашъори маҳаллизабони шоирони Бадахшон (тадж.) // Вопросы памирской филологии. — Душанбе: Дониш, 1985. — Ҷ. 3.
  • Карамшоев Д. Об алфавите // Памир. — 1990. — № 5.
  • Карамшоев Д. Алифбои фаврии забонҳои помирӣ бо намунаҳои адабӣ (тадж.). — Хорог, 1992.