Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рюдинг, Эдвин

Ларс Эдвин Фолке Рюдинг (швед. Lars Edvin Folke Ryding; род 4 февраля 2003, Стокгольм, Швеция) — шведский актёр кино и телевидения.

Биография

Представитель известной в Швеции семьи Рюдинг.

  • Дед — журналист Ларс Рюдинг (Lars Ryding; р. 1947), в 2000-е годы — главный редактор одной из крупнейших шведских газет «Svenska Dagbladet».
  • Прадед — посол Швеции в СССР Геран Рюдинг (Göran Ryding; 1916—2007).
  • Прапрадед — крупный промышленник Геста Рюдинг (Gösta Ryding; 1881—1969).
  • Прапрапрадед — губернатор Вестерноррланда Густав Рюдинг (Gustaf Ryding; 1833—1901) и так далее.

Эдвин вырос в отдалённом пригороде Стокгольма Saltsjö-Boo, известном своими парками и живописными скалистыми берегами Балтийского моря. У Эдвина трое братьев и сестёр.

Эдвин начал сниматься в кино в возрасте пяти лет, первоначально в эпизодических ролях. Однако затем он получил роли первого плана в нескольких шведских фильмах и сериалах. Среди них сериал «Матушка-Гусыня» («Gåsmamman») в жанре криминального триллера, выходивший с 2015 по 2019 год (6 сезонов). За ним последовали рождественский мини-сериал 2018 года «Шторм на Тихой улице» («Storm på Lugna gatan»), и сериал в жанре мелодрамы с элементами драмы и комедии «Люби меня» («Älska mig»), выходящий с 2019 года (на данный момент снято два сезона).

В 2021 году Эдвин Рюдинг вместе с Омаром Рудбергом сыграли главные роли в сериале «Молодые монархи», который 1 июля был представлен на стриминговом сервисе Netflix. Благодаря этому сериал стал доступен для просмотра во всём мире. В сериале Эдвин Рюдинг сыграл шведского принца Вильгельма из вымышленной шведской королевской семьи, не имеющей сходства с реальной. В сентябре 2021 года сериал был продлён на второй сезон. После выхода сериала Эдвин Рюдинг неоднократно давал интервью журналистам и становился героем материалов как шведских, так и иностранных СМИ.

Фильмография