Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Телевидение в Туркмении

Телевидение в Туркмении функционирует уже свыше 50 лет. Телевидение является самым популярным видом СМИ в Туркменистане. В общем доступе находятся 7 государственных каналов, находящиеся в ведении Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии. Большинство населения страны использует возможности спутникового телевидения.

9 июня 2015 года, в связи с запуском собственного туркменского спутника TürkmenÄlem 52°E, все государственные телеканалы общереспубликанского вещания перешли на вещание в стандарте HD. Провайдером услуг спутникового телевидения и иных видов связи стало АОЗТ «Туркмен хемрасы».

История

1982—1991

К началу 1980-х гг. Гостелерадио СССР начало вещание в Туркменской ССР телеканалов I программа и II программа Центрального телевидения, а Государственный комитет Туркменской ССР — Туркменской программы ЦТ. На момент распада СССР все три телеканала вещали в метровом диапазоне.

1991—1998

Канал 5 ноября 1989 в утренеем ночном эфире 4х4, В 1991—1992 гг. II программа была объединена телеканалом РТР (запущен созданной российскими властями годом раннее Всероссийской государственной телерадиокомпанией), а чуть позднее запущенным Гостелерадио Туркменской ССР реорганизованым в Национальную государственную телерадиокомпанию Туркменистана (НГТРК Туркменистана) телеканалом TMT 2, Туркменская программа был закрыт, I программа была переименована в 1-й канал Останкино, Гостелерадио СССР в Российскую государственную телерадиокомпанию «Останкино».

С 1998 года

В 1998 году ретрансляция ОРТ в Туркменистане была прекращена, на его частоте НГТРК Туркменистана запустила телеканал TMT 3. В 2001 г. НГТРК Туркменистана была разделена на телекомпании Алтын асыр, Туркменистан, Яшлык, Мирас и радиокомпании Ватан, Чар тарапдан, Мирас, под управлением созданного Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

В 2015 году была запущена общенациональная сеть спутникового телевидения, в результате чего все туркменские телеканалы стали вещать в формате 16:9 HDTV. Однако это косвенно повлекло введение запретов на массовое использование спутниковых тарелок, которые использовались населением для просмотра зарубежных телеканалов в открытом доступе. Оператором связи «TM CELL» предоставляется опция мобильного телевидения, в нём (на 2019 год) предоставлялась возможность смотреть не только туркменские телеканалы, но и некоторые российские («Первый канал» в дубле +2, «Россия 24»). Также существует возможность смотреть зарубежные каналы через IPTV-интерфейс оператора АГТС.

Каналы общереспубликанского вещания

Общереспубликанские телеканалы являются обязательными для распространения на всей территории Туркменистана и являются бесплатными для потребителей. Все они являются государственными (частных каналов нет) и принадлежат Госкомитету Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.