Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чипчирган (опера)

«Чипчирган» (в переводе с удм. — «Свирель») — первая национальная удмуртская опера-балет. Написана в 1963 году выдающимся удмуртским композитором Геннадием Михайловичем Корепановым-Камским. Он наряду с Василием Евдокимовичем Садовниковым также является и автором либретто, основанном на сказке последнего «Туганай и Зара» по мотивам удмуртских народных легенд и преданий.

Сюжет

В центре действия оперы-балета — борьба народа против злого колдуна Пери. Главными действующими лицами являются старик Юбер и его сыновья Туганай и Бадяр, похищенная колдуном и лишённая им дара речи девушка Зангари, её мать Апика. Туганай и Бадяр поднимают воинов на борьбу. Разворачивается сражение Туганая с Пери. Одолеть колдуна помогают волшебная свирель чипчирган и его собственный меч, которые передаёт Туганаю Зангари.

Описание

Построение произведения основано на противопоставлении широких, напряжённо развивающихся народных картин (сцены моления, баллады Юбера, героическая ария Туганая, сцены плача матери Зангири Апики, сцены утомительного похода воинов) и эмоционально взвинченных, выполненных в фантастическом плане танцев-пантомим злодея.

В произведении слиты два начала: оперное и хореографическое, что привело к широкому показу как хоровых сцен, так и хореографических картин. В героическом плане раскрыт образ мужественного Туганая, объединившего вокруг себя народ на борьбу с жестоким Пери. Для Юбера характерны мудрость и дальновидность. Обобщённый, близкий народным легендам, светлый и покорный девичий образ героини Зангари раскрывается средствами хореографии: для её характеристики композитор использовал интонации плавных народных хороводов и лирических песен.

История постановок

Премьера оперы-балета «Чипчирган» состоялась в Государственном музыкально-драматическом театре Удмуртской АССР 21 октября 1964 года. Режиссёром-постановщиком выступил Геннадий Васильевич Веретенников. Партию главного героя Туганая исполнил сам Корепанов-Камский.

Во 2-й постановке оперы-балета (1993, Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики) была несколько изменена сценография, а костюмы более приближены к этнографическим образцам.