Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Романова, Элеонора Алексеевна

Элеонора Алексеевна Романова (р. 17 августа 1998) — российская, ранее украинская, гимнастка. Многократный призёр международных соревнований по художественной гимнастике. Чемпионка Украины среди юниорок 2013 года.

Получила российское гражданство в сентябре 2016 года.

Спортивная карьера

Юниорский период

Элеонора начала заниматься гимнастикой в пятилетнем возрасте. Выступать на международных соревнованиях по художественной гимнастике стала в 2011 году, после того, как попала в киевскую школу Дерюгиных. Первой медалью было командное серебро на этапе Кубка мира в Киеве-2012. В том же году Элеонора приняла участие в Чемпионате Европы, где заняла 4-е место в командном первенстве (вместе с Анастасией Мульминой), 6-е место в упражнениях с обручем и 8-е — с лентой. Триумфом обернулось выступление на Весеннем кубе (Spring Cup) в румынском Плоешти — 4 золотых и 1 серебряная медали в 5 дисциплинах. Золото на соревнованиях в Бенидорме.

Сезон 2013 года начался с московского этапа Гран-при, где Элеонора завоевала «серебро», пропустив вперёд только россиянку Юлию Бравикову. На таллинском этапе Кубка мира — сразу три «золота» и одно «серебро». Позже, в том же году получила бронзовую награду в индивидуальном многоборье на Кубке Ирины Делеану. В том же году — первое место и золотая медаль в индивидуальном многоборье на Чемпионате Украины среди КМС. Завершился сезон 2013 года участием в соревновании Aeon Cup в Токио, называемом также клубным Чемпионатом мира, где воспитанницы школы Дерюгиных вместе с Элеонорой взяли «бронзу».

Взрослый период

Выступление с лентой в финале Гран-при 2014 года.

Участие во взрослых соревнованиях началось с этапа Гран-при в Израиле, где завоевала «бронзу» в упражнениях с мячом. Принимала участие в минском и софийском этапах Кубка мира, где, однако, призовых мест не заняла. Проходивший в сентябре Чемпионат мира стал более удачным, чем этапы Кубка мира — «бронза» в командных выступлениях (в команде с Анной Ризатдиновой и Викторией Мазур). Месяц спустя Элеонора второй раз приняла участие в токийском Aeon Cup, где команда Дерюгиных вновь заняла третье место. Приняла киевская гимнастка участие и в финале Гран-при в австрийском Инсбруке, пройдя в заключительную часть соревнований во всех четырёх дисциплинах. Правда, Элеонора осталась за пределами пьедестала почёта.

Более богатым на медали оказался 2015 год. В частности, сразу три бронзовых награды на Кубке Валентина. Бронза в командном многоборье на Чемпионате Европы в Минске. Бронза на Чемпионате мира в Штутгарте. Серебро и бронза на «Балтийском Обруче» (в упражнениях с мячом и обручем, соответственно). Также Элеонора приняла участие в ряде других соревнований, в том числе, в этапах Кубка мира в Лиссабоне, Пезаро и Софии, в этапе Гран-при в израильском Холоне, а также на Европейских играх в Баку.

В начале 2016 года семья Романовых решила покинуть Украину — родители Элеоноры проживали в Краснодоне (в результате боевых действий на Донбассе перешедшим под контроль ЛНР). К тому же экономические и политические проблемы Украины не могли не затронуть спортивную сферу — расходы государства на спорт существенно сократились. Заниматься приходилось в неприспособленном помещении подвального типа, где к тому же были проблемы с отоплением. Семья спешно перебралась в Россию, Российская гимнастическая федерация высказала мнение, что Элеонору можно назвать политическим беженцем из-за радикализации отношений на Украине, в то время как Романовы родом с Донбасса. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Элеоноре Романовой, а также ещё одной украинской спортсменке — чемпионке мира по шашкам Дарье Ткаченко.

В России Элеонора занимается в школе Ирины Винер в Новогорске; тренер — олимпийская чемпионка 2012 года Евгения Канаева. Спортивная лицензия Элеоноры, выданная украинской Федерацией гимнастики, действовала до 2018 года, из-за чего девушка была вынуждена пропустить международные соревнования.

В 2018 году Элеонора завоевала «золото» в индивидуальном многоборье на соревнованиях Южного и Северо-Кавказского федерального округов, а также бронзу на Открытом кубке на призы заслуженного мастера спорта Алии Гараевой.

Семья

По состоянию на 2012 год (до событий на Донбассе) было известно, что отец девушки, Алексей Викторович, работал в сфере торговли, мать, Ульяна Владимировна, — медсестрой в противотуберкулёзном диспансере. У Элеоноры есть младшая сестра, Майя. В детские годы гимнастка помимо школы отдельно занималась английским языком, посещала художественную школу. Художественной гимнастикой начала заниматься в 5 лет. По словам отца, целеустремлённая («если она захочет чего-то добиться, то обязательно добьется»), любит читать книги, рисовать, ходить в кино, очень общительна.

Среди других гимнасток ей нравятся Анна Бессонова и Наталья Годунко.

Музыка на выступлениях

Результаты соревнований