Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Верхняя Солянка (деревня)

Верхняя Солянка — деревня в Кишертском районе Пермского края. Входит в Андреевское сельское поселение

География

Деревня Верхняя Солянка расположена на берегу реки Солянка, находится в 12 километрах от административного центра села Андреево, в 14 от районного центра села Усть-Кишерть.

История

До 2006 года являлась административным центром и единственным населённым пунктом Верхне-Солянского сельского совета, ныне входит в состав Андреевского сельского поселения.

Верхне-Солянский сельский Совет народных депутатов Кишертского района был образован в 1991 году на основании решения Андреевского сельского Совета народных депутатов — в связи с неоднократными обращениями жителей деревни в районный Совет с просьбами об образовании сельского Совета, учитывая отдаленность деревни (Верхняя Солянка от центра Совета д. Андреево находится в 12 км), национального состава жителей деревни — преимущественно татары.

На бюджете Совета состояли неполная средняя школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, детский сад.

С 1 января 2006 года территория Верхне-Солянского сельсовета вошла в состав муниципального образования «Андреевское сельское поселение» с административным центром в селе Андреево, администрация сельсовета ликвидирована как юридическое лицо 14 апреля 2006 года.

Население

Национальный состав

Деревню заселяют татары.

Улицы

В деревне 6 улиц:

  • Зелёная улица
  • Заречная улица
  • Новая улица
  • Лесная улица
  • Центральная улица
  • Школьная улица

Инфраструктура

В деревне есть школа-детский сад, магазин ПО «Стрелец» и сеть частных магазинов. Согласно расписанию ходит автобус маршрутов 104 «Петрята-Кишерть» и 106 «Петрята-Шумково».