Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Венерини, Роза

Святая Роза Венерини (итал. Rosa Venerini, 9 февраля 1656, Витербо, Лацио — 7 мая 1728, Рим) — итальянская монахиня, первой занялась образованием девочек и женщин в Италии, основала религиозный институт «Благочестивых наставниц Венерини» (итал. Maestre Pie Venerini), более известный как «Сёстры Венерини».

Жизнь

Ранняя жизнь

Родилась в 1656 году в Витербо, тогда входившем в состав Папской области. Её отец — Гоффредо — был родом из Кастеллеоне-ди-Суазы и занимался медицинской практикой в главной больнице города. В браке с Марцией Дзампикетти у него родилось четверо детей: Доменико, Мария Маддалена, Роза и Орацио.

В детстве Роза думала стать монахиней, однако в 20-летнем возрасте приняла предложение руки и сердца. Её жених вскоре умер и по совету отца Венерини поступила в доминиканский монастырь Святой Екатерины, где её тётка была насельницей. Всего через несколько месяцев её отец внезапно скончался и Венерини пришлось вернуться домой, чтобы заботиться о матери. Вскоре умер её старший брат Доменико, а несколько месяцев спустя за ним последовала и измученная горем мать. Тем временем Мария Маддалена вышла замуж, и дома остались лишь 24-летние Роза и Орацио. Венерини стала приглашать домой местных женщин для чтения розария.

Открытие школ

Венерини решила следовать учению Игнатия де Лойолы под духовным руководством иезуитов. По совету отца Игнатия Мартинелли она решила посвятить себя образованию и христианскому воспитанию молодых девушек. 30 августа 1685 года, с одобрения кардинала Урбано Саккетти, епископа Витербо, и при поддержке двух подруг, Роза покинула отчий дом и открыла первую в Италии государственную школу для девочек. Поначалу трём наставницам пришлось столкнуться с сопротивлением духовенства, считавшего непозволительным женщинам преподавать катехизис. Конформисты были возмущены тем, что женщина её класса занимается воспитанием невежественных девочек. Венерини продолжала работу и пасторам пришлось признать нравственное улучшение среди девочек и их матерей.

Слава об инициативе образования для девочек вышла за пределы епархии. Кардинал Маркантонио Барбариго, епископ Монтефьясконе, пригласил Венерини посетить его епархию, чтобы наладить школьную систему образования и помочь в обучении учителей. С 1692 по 1694 год она открыла десять школ в Монтефьясконе и деревнях на озере Больсена. Перед возвращением в Витербо Венерини поручила школы Монтефьясконе руководству молодой женщины — святой Лючии Филиппини — которая организовала наставниц епархии в отдельную религиозную общину, известную как «Благочестивые наставницы Филиппини» (итал. Maestre Pie Filippini).

Венерини открывала школы по всему региону Лацио, а в 1706 году её даже пригласили открыть школу в Риме. Проект провалился, и её понадобились долгие шесть лет, чтобы восстановить доверие властей. 8 декабря 1713 года с помощью аббата Дельи Атти, друга семьи Венерини, Роза смогла открыть школу в центре Рима, у подножия Капитолийского холма.

24 октября 1716 года сестёр посетил папа Климент XI в сопровождении восьми кардиналов, которые хотели понаблюдать за проведением уроков. Папа обратился к Розе с такими словами: «Синьора Роза, Вы делаете то, чего мы делать не можем. Мы благодарим Вас, поскольку с помощью этих школ Вы освятите Рим». С этого момента губернаторы и кардиналы стали обращаться к Венерини с просьбами открыть школы в других областях. Обязанности основательницы стали весьма напряженными, она много времени проводила в разъездах. На момент смерти в 1728 году Венерини открыла более сорока школ. Она была погребена в Иль-Джезу.

Почитание

Беатифицирована 4 мая 1952 году папой Пием XII; после беатификации мощи блаженной были перенесены в главную обитель ордена в Риме на виа Джузеппе Джоаккино Белли. Канонизирована 15 октября 2006 года папой Бенедиктом XVI.

День памяти — 7 мая.